Прикладная фотоника
Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет
ISSN (Print): 2411-4367
ISSN (Online): 2411-4375
Для авторовТребования к статьямПорядок рассмотрения статейСроки приема и публикации статейТребования к оформлению статьи
Редколлегия
Политика журнала
Контакты

Фотография к материалу: Пермский национальный исследовательский политехнический университет и пермский кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» начинают издательство собственного научного журнала «Прикладная фотоника»
15.12.2014

Фотоника – одно из направлений развития науки и техники, которому уделяется огромное значение по всему миру. Как направление шестого технологического уклада, фотоника включает в себя несколько направлений развития – это оптоволоконные кабель и лазеры различного применения, солнечная энергетика и светодиодное освещение, сканирующие датчики и мониторы. Сегодня фотоника растет темпами, опережающими рост мировой экономики, и, конечно, в основе такого роста – бурный рост научных исследований в соответствующих направлениях.

Однако, если в мире количество научных журналов достаточно велико, то в России число специализированных научных журналов по фотонике можно пересчитать по пальцам. Поэтому появление нового научного журнала по такому важному направлению – особое событие для специалистов в этой области, которое стало возможно благодаря инициативе пермского кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» и, в частности ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

Первый номер журнала выйдет в печать до 20 декабря текущего года, тогда же появится и электронная версия издания, доступная широкому кругу читателей на сайте http://applied.photonics.pstu.ru

Журнал «Прикладная фотоника» планируется выпускать ежевкартально, интегрируя материалы не только фундаментальных, но и, что не менее важно, прикладных результатов исследований. Поэтому издание будет интересно как научным сотрудникам, специализирующимся в области фотоники оптоэлектронного приборостроения, так и аспирантам, студентам старших курсов направлений «Фотоника и оптоэлектроника», «Приборостроение», «Лазерная техника», «Волоконная оптика» для которых открывается хорошая возможность публикации своих статей. В планах редакции журнала получить статус ВАК и занять высокое место в базе данных SCOPUS.

Отдельного упоминания заслуживает состав редакционной коллегии, который включает в себя признанных на мировом уровне специалистов по фотонике из Москвы, Новосибирска, Перми, Владивостока и других городов России. Для специалиста, чей материал прошел редколлегию и был опубликован в журнале – это дополнительное подтверждение высокого качества проделанной работы.

О Кластере

Кластер волоконно-оптических технологий был создан в октябре 2014 года и объединил 15 производственных предприятий, 3 ВУЗа, 8 научных и прикладных научно-исследовательских и конструкторских организаций, общественные организации и органы власти для достижения синергетического эффекта в развитии фотоники в Пермском крае. Миссия Кластера – создание мощного центра компетенций и подготовки высококвалифицированных кадров, а также увеличение доли России в производстве продукции фотоники.

Об издании

Журнал «Прикладная фотоника» нацелен на публикацию статей в области лазерной оптики, в том числе связанные с исследованиями в области технологий и свойств оптических компонентов, источников, приемников и преобразователей оптического излучения, оптических коммуникаций, оптических датчиков и информационных систем, лазерных технологий обработки материалов, фотоники в биологии и медицине, а также радиофотоники.

Архив выпусков
2024: 1 2